Что можно увидеть внутри самого красивого здания в мире – Центра Гейдара Алиева в Баку

Что можно увидеть внутри самого красивого здания в мире – Центра Гейдара Алиева в Баку

15.08.2022 Off By Füzuli İsmayılov

Центр Гейдара Алиева в 2014 году получил премию “Дизайн года” и был признан лучшим зданием в мире. Архитектор Заха Хадид считала Центр одним из самых удачных своих проектов.

О здании и парке рядом с ним можно почитать в другой статье, ссылку на неё вы найдёте в самом низу. А в этой статье я хочу показать, что находится внутри Центра: выставки, инсталляции, музей Гейдара Алиева и просто на сам интерьер.

Платный вход

Вход в здание платный, в октябре 2021 года он стоил 15 манатов (около 650 рублей). Недёшево, но за эти деньги вы получаете доступ сразу к нескольким интереснейшим выставкам и музею Гейдара Алиева.

По понедельникам вход закрыт. Центр можно посещать в будни с 11 до 19, по выходным с 11 до 18. Кассы закрываются на час раньше.

Билет в Центр Гейдара Алиева стоит 15 azn.
Билет в Центр Гейдара Алиева стоит 15 azn.
Расписание работы Центра
Расписание работы Центра

Первый этаж

Практически сразу на входе стоят сразу 3 интересных объекта. Работы разные, но у них есть общий знаменатель – само здание. Чтобы было понятнее, приведу цитату Захи Хадид, в которой она говорит о Центре:

Текучесть форм исторически была присуща исламской архитектуре. Многочисленные сетки или последовательности столбцов здесь текут в бесконечность, как деревья в лесу, создавая иерархическое пространство. Непрерывные каллиграфические и орнаментальные узоры перетекают от ковров на стены, со стен на потолки, с потолков на купола, устанавливая бесшовные взаимосвязи и размывая различия между архитектурными элементами и окружающее средой.

Заха Хадид, архитектор Центра Гейдара Алиева

За текучесть форм здесь отвечает кривое зеркало, движение в бесконечность – загогулина, перетекание элементов друг в друга и бесшовное взаимодействие – рассыпавшийся человек.

Текучесть форм.
Текучесть форм.
Движение в бесконечность.
Движение в бесконечность.
Перетекание элементов друг в друга.
Перетекание элементов друг в друга.

Кроме современного искусства, на первом этаже нашлось место и для искусства традиционного – ковроткачества.

Внимание к себе привлекает разноцветный круглый объект на стене. Только подойдя вплотную можно понять, что это – своеобразный мемориал Гейдара Алиева: даты, события, фотографии.

Интерьеры

Интерьер здания одновременно очень сложный, многоуровневый, состоящий из неправильных форм, но при этом и очень простой по восприятию: он тебя не нагружает, в нём легко и приятно находиться. А сложность начинаешь понимать потом, когда пытаешься кому-то описать внутреннее устройство Центра.

Баку в миниатюре

На втором этаже стоит несколько десятков макетов самых значимых достопримечательностей Баку. Конечно, есть там и Центр Гейдара Алиева. Макеты подробные, вблизи их рассматривать очень интересно. А ещё они большие, поэтому полноценный вид сверху можно получить, только если подняться на этаж выше.

В Азербайджан запрещено привозить дроны, так что эта выставка – отличная возможность понять, как выглядят эти достопримечательности с высоты птичьего полёта. Листайте галерею:

Макеты.
Макеты.
Макет Центра Гейдара Алиева.
Макет Центра Гейдара Алиева.
Макет Центра Гейдара Алиева.
Макет Центра Гейдара Алиева.

Выставка кукол

Скажу сразу: куклы там не детские. Эту выставку Фонд Гейдара Алиева собирал 10 лет, и сейчас там более 400 экспонатов из разных стран.

Выставка национальных музыкальных инструментов

На этой вставке можно не только посмотреть на 200 музыкальных инструментов из 31 страны мира, но и послушать некоторые из них. В приятном полумраке слышны звуки музыки и пения. Инструменты в основном струнные, в больше или меньше степени похожие на скрипки и гитары.

Музей Гейдара Алиева

Завершим знакомство с Центром Гейдара Алиева в музее, посвящённом жизни национального лидера Азербайджана. Вдоль стен стоят столы, на которые сверху проецируются тексты и графика. Выглядит это очень красиво, но красота совершенно не мешает удобству восприятия информации.

Музей ретро-автомобилей

Музей ретро-автомобилей находится на подземном уровне Центра. И в нём не только ретро, есть и вполне современные Роллс-Ройсы и Бугатти. Но об этом музее я лучше расскажу в отдельной статье, тем более что и вход туда – по отдельному билету за 10 манатов.

Узнать больше о самом центре можно в этой статье.

Share