ПЯТНИЦА – ВРЕМЯ РАЗЖИГАТЬ СТАРУЮ ЛАМПУ
31.01.2025| Л А М П А М О Е Г О Д Е Т С Т В А Старую лампу нашёл я в кладовке… Нет керосина и высох фитиль… В детстве я ей управлял очень ловко, И заправлял, и “головку” крутил… Главное – было, купить керосина… Очередь там занимали с утра. Мама меня на коленях просила, Чтоб шёл я ночью, отбросив свой страх… ![]() Запах его снится мне и сегодня, Словно вся жизнь сохранилась во мне! Был ведь тогда керогаз супермодный, Воспоминаний о нём лучше нет. Старую лампу зажгу осторожно… Новый фитиль под стекло помещу… Делать уроки при ней было можно. Взрослые книжки читать, “по чуть-чуть…” ![]() На керогазе сварить макароны… После обжарить на сале свином. Став же постарше, шагнув в мир огромный, Под керосинкой столкнуться с вином… Ах, моя милая, старая лампа, Место в музее сейчас заняла… Что ж ты, судьбина, жестокою лапой С чистого детства содрала весь лак… ![]() Старую лампу в кладовке нашёл я… Воспоминаний стихи родились. В ней своей первой строфой воскрешён я. В ней будет жить и бурлить моя мысль. Вячеслав Макуть |














