ПЯТНИЦА – ВРЕМЯ РАЗЖИГАТЬ СТАРУЮ ЛАМПУ

ПЯТНИЦА – ВРЕМЯ РАЗЖИГАТЬ СТАРУЮ ЛАМПУ

31.01.2025 Off By Füzuli İsmayılov
Л А М П А М О Е Г О Д Е Т С Т В А

Старую лампу нашёл я в кладовке…
Нет керосина и высох фитиль…
В детстве я ей управлял очень ловко,
И заправлял, и “головку” крутил…

Главное – было, купить керосина…
Очередь там занимали с утра.
Мама меня на коленях просила,
Чтоб шёл я ночью, отбросив свой страх…
002 (700x466, 233Kb)
Запах его снится мне и сегодня,
Словно вся жизнь сохранилась во мне!
Был ведь тогда керогаз супермодный,
Воспоминаний о нём лучше нет.

Старую лампу зажгу осторожно…
Новый фитиль под стекло помещу…
Делать уроки при ней было можно.
Взрослые книжки читать, “по чуть-чуть…”
003 (322x700, 232Kb)
На керогазе сварить макароны…
После обжарить на сале свином.
Став же постарше, шагнув в мир огромный,
Под керосинкой столкнуться с вином…

Ах, моя милая, старая лампа,
Место в музее сейчас заняла…
Что ж ты, судьбина, жестокою лапой
С чистого детства содрала весь лак…
004 (522x700, 299Kb)
Старую лампу в кладовке нашёл я…
Воспоминаний стихи родились.
В ней своей первой строфой воскрешён я.
В ней будет жить и бурлить моя мысль.



Вячеслав Макуть
Share